03.08.2021. На территории заповедника проведен учет водоплавающих птиц

На территории заповедника проведен учет водоплавающих птиц

Ежегодно на пяти крупных озерах заповедника и реке Сотке проводится учет водоплавающих птиц. В 2021 году он проводился в период с 20 по 29 июля. Успешность гнездования оценивается по количеству молодых птиц в выводках. У большинства уток кладки состоят из 7-12 яиц, но учитывая высокий процент смертности, среднее количество птенцов невелико. Максимальный выводок чирка-свистунка отмечен на реке Сотке (8 утят). У большого крохаля отмечено 2 больших выводка – 10 и 12 утят. У этого вида они могут объединяться, так что скорей всего это не один выводок.
Период размножения водоплавающих птиц из-за ранней весны был растянут, что заметно по возрасту птенцов. Например, на реке Сотке 6 птенцов гоголя размером почти с самку и уже почти летают. А в одном из выводков чирка утята совсем маленькие. На озере Першковском живут 8 взрослых чернозобых гагар. А на озере Паловое много лет успешно гнездится лебедь-кликун. В этом году в выводке всего один птенец. Размером он примерно с гуся. В прежние годы бывало до пяти птенцов. В период линьки, а он проходит именно сейчас, лебеди не могут летать. Заметив опасность на воде, например, лодку, убегают в лес, где могут стать легкой добычей крупных хищников. На озере Першковском отмечен выводок лутка – небольшой рыбоядной утки – с пятью птенцами (гнездится не каждый год). В целом период размножения прошел успешно и численность водоплавающих близка к среднемноголетним значениям.

Научный сотрудник О.С. Дурныкин

Чернозобая гагара. Фото Д. Дугана.