03.10.2022. Конкурс «Редкие животные и растения Пинежского заповедника», посвященный Всемирному дню животных

 
Конкурс «Редкие животные и растения Пинежского заповедника», посвященный Всемирному дню животных

4 октября – день памяти католического святого Франциска Ассизского – покровителя животных. Поэтому в 1931 году на Международном конгрессе во Флоренции (Италия) этот день был утвержден Всемирным днем защиты животных. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За период с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократилась в среднем на 68%.
В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных являются: Красная книга Российской Федерации и региональные Красные книги. Также разрабатываются и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, реформируется экологическое законодательство, создаются и совершенствуются федеральные законы.
Одна из задач Пинежского заповедника – сохранение и мониторинг обитающих на территории редких видов. http://www.zapovednik-pinega.ru/naturalconditions/the..
Общества защиты животных ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню. И мы не становимся исключением. Мы знаем, как вы любите творить, ежегодно мы получаем сотни замечательных рисунков. Поэтому ко Дню защиты животных мы запускаем новый художественный конкурс «Редкие животные и растения Пинежского заповедника».
Внимательно ознакомьтесь с положением о конкурсе. Ждем ваши работы до 3 ноября 2022 года.
Список краснокнижных животных Пинежского заповедника:




Белка летяга.jpg

Калипсо луковичная.jpg


Лебедь-кликун.jpg

Лобария легочная.jpg

Мнемозина.jpg

Мохноногий сыч.jpg

Сапсан.jpg

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика