07.06.2013. С конца апреля и до конца мая 2013 года в заповеднике работали два шотландских орнитолога

С конца апреля и до конца мая 2013 года в заповеднике работали два шотландских орнитолога. Основной целью их визита являлись наблюдения за птицами и знакомство с территорией лесного российского заповедника. Прожив три недели в лесных избушках, Десмонд и Ронан Дуганы успели сделать очень много. Наблюдая за весенним прилетом птиц, они отметили и определили 104 вида из 150 видов птиц, обитающих в заповеднике, при этом некоторые из наших птиц ими были встречены впервые. Нашли гнезда ястребиной совы и длиннохвостой неясыти, провели учеты на токах тетеревов и глухарей, а также сделали сотни высококачественных снимков и видеофильмы токующих птиц. Шотландцы не преставали удивляться обширным болотам в западных кварталах заповедника и старым смешанным лесам с высокими деревьями по берегам ручьев. Проплывая по реке Сотке, любовались её белыми и красноватыми обнажениями, посетили пещеру с полноводным по-весеннему ручьём. Сделали снимки гнезда оляпки в глубине пещеры и куликов-перевозчиков на камнях. Посещая сосняки лишайниковые, описали сообщества птиц, характерные для этих лесов, а проводя наблюдения на заливных лугах рядом с п. Пинега, встретили в большей массе куликов, хорошо знакомых им по зимовкам на побережье Шотландии. Совместно с научным сотрудником заповедника А.В. Сивковым проводили работы по отлову и радиомечению рябчиков и глухарей, отслеживали перемещение меченых птиц.

Подводя итоги своего пребывания в нашем заповеднике, шотландцы искренне признались, что не думали, что их экспедиция будет настолько удачна и плодотворна. За такой небольшой промежуток времени удалось многое увидеть и побывать в разнообразных красивых местах. На вопрос, что особенно произвело на них впечатление, Дейсмонд Дуган ответил: «Лес! Вы в России даже не понимает, какое у вас богатство ваши ЛЕСА»!

Dugan Desmond, Dugan Ronan