07.10.2015. Конкурс юношеских исследовательских работ "Природное наследие Севера: изучение и сохранение"

ФГБУ «Государственный заповедник «Пинежский» объявляет конкурс юношеских исследовательских работ «Природное наследие Севера: изучение и сохранение». Конкурс посвящен 305-летию со дня рождения М. В. Ломоносова и 100-летию заповедной системы.

Конкурс проводится среди студентов и учащихся 8-11 классов школ. В конкурсе принимают участие индивидуальные работы. Работы могут быть выдвинуты на Конкурс от общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей, других организаций, а также авторами лично.

Предметом рассмотрения на Конкурсе являются учебно-исследовательские работы.

Темы конкурса:

-Изучение природы Севера М. В. Ломоносовым и другими исследователями 18-20 веков;

-Экологические проблемы региона и пути их решения;

-Уникальные и примечательные ландшафты и геологические объекты Архангельской области;

-Биоразнообразие и редкие виды флоры и фауны территорий Архангельской области.

-Природные и историко-культурные объекты и комплексы Архангельской области.

Конкурс проводится в два тура. Первый тур Конкурса – заочный. Проводится с 1 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года. Представляет собой открытый конкурс исследовательских работ учащихся. Авторы, получившие положительные рецензии, приглашаются на 2 тур.

Второй тур Конкурса – очный. Проводится в форме областных юношеских чтений на экологической базе заповедника «Пинежский» в июне-июле 2016 года. Во время чтений организуется защита работ авторами с использованием стендовых докладов и мультимедийных презентаций, награждение победителей.