08.02.2017. Проведены зимние маршрутные учеты

 

  В конце января 2017 г. в Пинежском заповеднике были проведены зимние маршрутные учеты (ЗМУ) охотничьих видов животных на десяти постоянных маршрутах. Сейчас полно различных сайтов с прогнозами погоды, посмотрели - вроде бы метели не обещают, надо идти. Да и сроки поджимали…

  Состояние снегового покрова в этом году хорошее – снег хотя и глубокий (около 80 см), но с уплотненной прослойкой, образовавшейся после нескольких оттепелей, поэтому идти на лыжах было легко. И все бы хорошо, но на третий день учета началась метель, в итоге три маршрута остались незавершенными. Но многолетний мониторинг нарушать не хочется, пришлось переделывать эти маршруты. Но все прошли, и тех зверей, что бегали, посчитали.

  Самым многочисленным видом оказался заяц-беляк. Вновь мало белки – сказывается неурожай семян ели и сосны. Начал появляться горностай, который в последние два года почти исчез. Меньше стало американской норки, ласки. У лося и куницы численность на среднем уровне. Заметно чаще встречались следы рыси, а вот росомахи – всего один след. Появились волки – в последний раз на маршрутах в заповеднике следы этого хищника отмечали в 2001 году. В течение последних двух лет волк стал регулярно встречаться в заповеднике и охранной зоне, активно охотясь на бобра и лося. Сейчас снега много, добыть хищникам сохатого сложно, а вот бобров много, кормятся те по берегам водоемов и поймать их значительно легче.

  На всех маршрутах отмечена низкая численность всех тетеревиных птиц, чаще других встречался глухарь, реже – белая куропатка.

Ст. научный сотрудник Александр Рыков

Затертый след зайцаНа учетахНа учетах


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика