09.02.2017. Внимание! Викторина, конкурс рисунков и литературного творчества, посвященные птице года – буроголовой гаичке

Союз охраны птиц России объявил буроголовую гаичку птицей 2017 года.

Дорогие друзья! ФГБУ "Государственный заповедник "Пинежский" приглашает воспитанников детских садов и обучающихся школ принять участие в викторине «Лесные шарики», конкурсах литературного и художественного творчества.

Вопросы викторины:

1. Какое второе название у буроголовой гаички и за что она получила такое название?

2. По каким внешним признакам можно отличить буроголовую гаичку от других видов синиц?

3. Где можно встретить буроголовую гаичку?

4. Как отличить буроголовую гаичку в природе по голосу?

5. Чем питается буроголовая гаичка?

6. Какие особенности поведения помогают буроголовой гаичке добывать корм зимой?

7. Где строит гнездо буроголовая гаичка?

8. Из какого материала строит гнездо буроголовая гаичка?

9. Как заботятся о птенцах буроголовые гаички?

10. Какую пользу приносит буроголовая гаичка?

11. Назовите литературные произведения, в которых рассказывается о гаичке. Укажите их авторов.

12. Встречали ли вы буроголовую гаичку в природе? Расскажите о своих наблюдениях.

Требования к текстовым работам:

1. Работа оформляется на белых листах формата А4.

2. Текст рукописный или печатный.

3. На титульном листе необходимо указать: фамилию, имя автора, полное название и адрес учебного заведения, класс, Ф.И.О. руководителя (полностью).

4. Для оформления викторины можно использовать картинки, фото.

Требования к оформлению рисунков:

1. Рисунки выполняются на бумаге формата А3, А4.

2. Рисунки могут быть выполнены в любой технике (краски, гуашь, цветные карандаши и т.д.).

3. На обратной стороне работы указывается: название рисунка, фамилия, имя автора, полное название и адрес учебного заведения, класс, Ф.И.О. руководителя (полностью).

Ждем от вас ответы на викторину, а также рисунки, рассказы, сказки и стихи о буроголовой гаичке до 10 апреля 2017 года по адресу: 164610 Архангельская обл., п. Пинега, ул. Первомайская, д. 123 "А", заповедник "Пинежский", отдел экологического просвещения.

Ответы по электронной почте и коллективные работы не принимаются. Самые интересные работы будут опубликованы в бюллетене «Заповедный край» и на сайте заповедника.