12.12.2018. Установка аншлагов по границе охранной зоны заповедника

 

В декабре 2017 года в новостях на сайте заповедника была информация об установке аншлагов по западной границе заповедника Установка предупредительных аншлагов. Прошёл год, инспектора Голубинского лесничества снова взялись за эту работу. Всё также, как в прошлом году. Снова Тальские болота, у которых не видно ни конца, ни края. Речки без названия, текущие по болоту, и не имеющие ни начала ни конца. Снова снегоход «Тайга» и короткий световой день. Изменилась только надпись на устанавливаемых аншлагах. В этом году на аншлаге надпись «Охранная зона заповедника».

Охранные зоны вокруг заповедников созданы для обеспечения плавного перехода от сопредельных с заповедником территорий с режимом интенсивной хозяйственной деятельности к заповедной территории, где исключается всякое вмешательство человека в естественный ход природных процессов. Лесные просеки, по которым в основном и проходит граница охранной зоны, находятся в ведении Пинежского и Холмогорского лесничеств. Просеки чистятся редко, в основном только при проведении лесоустройства. На местах рубок и пожаров зарастают берёзой и практически не видны, в отличии от границы заповедника, которая имеет ширину 4 метра и регулярно чистится от валежа и подроста. Поэтому охранную зону на местности обозначают не только аншлагами на пересечении квартальных просек, троп, дорог, ручьёв и рек. В местах, где охранку пересекает большое количество людей, устанавливаются информационные щиты, на которых написано, что можно и что нельзя делать в охранной зоне. Есть карта-схема заповедника с обозначенной охранной зоной. Наиболее возможное нарушение на этой территории – охота. В статье 57 закона « Об охоте ….» к охоте приравнивается нахождение в лесу физических лиц с орудиями охоты и ( или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород.

Текущие работы по обозначению границ заповедника и охранной зоны происходят постоянно. За годы существования заповедника менялись формы, размеры, материал аншлагов. В разное время их делали из листового железа, ДВП, пластика. В настоящее время аншлаги изготавливаются из металлизированного пластика.

На 2019 год запланировано текущее содержание аншлагов по южной границе охранной зоны.

Старший государственный инспектор Голубинского лесничества

К.Ю. Данилов


       1.JPG 2.JPG 4.JPG DSCF3424.JPG

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика