13.04. 2022. Совместная экспедиция

Совместная экспедиция.

На территории заповедника «Пинежский» закончила восьмидневную работу экспедиция Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики (ФИЦКИА РАН) имени академика Н.П. Лаверова. Руководил работами ведущий научный сотрудник лаборатории эволюционной экологии и геномики гидробионтов ФИЦКИА РАН Г.А. Дворянкин. В работе экспедиции принимали участие работники научного отдела заповедника: научный сотрудник О.С. Дурныкин и лаборант-исследователь В.В. Пучнин. Работы проводились в рамках договора о научном сотрудничестве между ФИЦКИА РАН и ФГБУ «Государственный заповедник «Пинежский».

Целью работ были гидробиологические исследования на пяти озерах заповедника: Першковское, Нюхчозеро, Кумичево, Железное, Сычево. На этих водоемах взяты пробы для определения количественного содержания зоопланктона. На озерах определялась насыщенность воды кислородом, измерялась температура воды, другие показатели состояния экосистем водоемов. Также проведены отборы проб для определения наличия загрязнений нефтепродуктами и солями тяжелых металлов.

Одновременно проведен учет тетеревов на шести токах в пределах территории заповедника.

Научный сотрудник О.С. Дурныкин

Измерение температуры воды.JPG