14.10.2019. Первая школа-семинар по фотоловушкам в Европейской части России

 
С 1 по 5 октября на базе государственного заповедника «Брянский лес» состоялась Первая школа-семинар по фотоловушкам в Европейской части России. Количество участников было ограничено, поэтому мне повезло, что я попал в их число.
После холодного Архангельского севера, откуда я приехал, мы попали в среднерусскую «золотую осень» – дубы и клены тихо роняли листву, покрывая землю. Уютная гостиница, радушный прием хозяев, информативные экологические тропы, осенние пейзажи, дружеское общение по вечерам – все это надолго останется в памяти.
Читали лекции и делились своим опытом работы с фотоловушками высокопрофессиональные специалисты – Сергей Огурцов, Хосе Антонио Эрнандес-Бланко, Александр Рыбин и другие. Оказалось, что уже разработано много IT-технологий и программное обеспечение для обработки фото- и видеоматериалов, собираемых при помощи фотоловушек. Александр Лавренев, генеральный директор компании «Сорокопут», подробно и доходчиво рассказал о технических особенностях и возможностях фотоловушек, существующих и перспективных моделях. Компьютерная обработка данных с фотоловушек требует специальной подготовки, определенных знаний в информатике, статистике и ГИС-технологиях.
Использование фотоловушек в зоологических и экологических исследованиях однозначно является прогрессивным и перспективным направлением, дополняющим другие методы, а порой оно уникально, поскольку позволяет наблюдать за поведением животных в природе дистанционно, исключая факторы беспокойства. Особенно это ценно для долговременных мониторинговых исследований на особо охраняемых природных территориях России.
Понятно, что метод видеорегистраций природных объектов относительно дорогостоящий, требующий большого количества фотокамер, затрат на их обслуживание. Однако, хочется надеяться, что профильное Министерство природных ресурсов РФ сможет сориентироваться в данном вопросе и вложить необходимые целевые средства для использования данного метода исследований как системы на всех территориях федеральных ООПТ. Пока же работа с фотоловушками, к сожалению, остается, в основном, уделом энтузиастов и держится на личной инициативе.

Старший научный сотрудник заповедника «Пинежский» Александр Рыков

                                                                       Брянский лес

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика