16.04.2014. Хозяин кордона

В зимний сезон 2013-2014 года во время патрулирования и учетов зверей и птиц на территории заповедника «Пинежский» стало заметно, что увеличилась численность горностая. В предыдущие годы численность этого зверька была на низком уровне.

Начиная с 2004 г. в заповеднике отмечается резкое снижение обилия этого хищника, которое привело весной 2012 г. к минимальным показателям за весь период наблюдений. Плотность населения горностая в заповеднике в середине 90-х гг. прошлого столетия изменялась в пределах 4,8 – 24,1 особи на 10 км2 при среднем значении 12,6 особи/10 км2. Показатели плотности населения этого хищника были равны 1,04 особи на 10 км2 в 2011 году, 2 особи на 10 км2 в 2012 году. Примечательно, что такая низкая численность горностая наблюдалась в последние годы на фоне заметного увеличения количества мелких млекопитающих, начавшегося с 2008 года. (Многолетняя динамика компонентов экосистем..., 2012)

В апреле 2014 года группа инспекторов отдела охраны, приехав на патрулирование на одно из зимовий заповедника, обнаружила, что там поселился горностай. Пики активности у горностая были на рассвете (в 4-5 часов утра) и ближе к вечеру. Горностай активно посещал помойку, ползал на чердак, а дровяник был для него местом укрытия.

Горностай встречает гостей. фото А.А. Кузнецова

Горностай перебегает из одного укрытия в другое. фото К.Ю. Данилова