16.08.2017. Последствия урагана

Деревья, поваленные ураганом   Один раз в несколько десятилетий в Пинежском районе бывают природные катастрофы – сильные ураганы. Старожилы п. Пинега помнят лето 1972 года, когда ветром снесло крышу на кинотеатре, очень много повалило деревьев в лесу.

В конце июля 2017 года был сильный ураган в Пинежском районе. В с. Карпогоры и других населенных пунктах снесло крыши с нескольких домов, повалены линии электропередач. В этот же день на территории заповедника «Пинежский» в кварталах 62, 63, 82, 83 стихия на нескольких гектарах почти полностью повалила лес. Толстые сосны сильным ветром были вывернуты с корнем. При падении огромные деревья ломали более тонкие ели. Несколько километров лесных дорог стали труднопроходимыми.

Лесничий Голубинского лесничества К.Ю. Данилов