17.06.2020. Шиповник распускает цветы

 
В июне, в самую благоуханную пору лета, начинает цвести шиповник. Цветки у него крупные, до 5 сантиметров в диаметре. Распускаются лепестки утром, а к вечеру закрываются, защищая тем самым пыльцу от намокания. Причем делают это с большой точностью во времени и могут таким образом указывать часы суток. У большинства видов цветки распускаются между пятью и шестью часами утра. Продолжительность цветения шиповника 20 дней, а отдельные цветки цветут в течение двух дней.
В фенологических наблюдениях начало цветения шиповника в лесной и лесостепной зонах европейской части России знаменует начало лета. В Пинежском заповеднике произрастают два вида шиповников - майский и иглистый. Шиповник иглистый получил свое название за необычайную остроту шипов, они у него шиловидные, очень тонкие и прямые. Начало цветения шиповника иглистого отмечают в календаре природы. Средняя многолетняя дата для этого вида - 18 июня. В этом году первые цветы отмечены 15 июня, а в 2019 году шиповник иглистый зацвел 17 июня.

А знаете ли вы, что на гербе города Северодвинска изображен червлёный цветок шиповника? Существует мнение, что цветок шиповника символизирует гребной винт АПЛ и, кроме того, это цветок-символ первого названия места на месте будущего города Северодвинска — «Розовый». Так назвали остров Ягры участники английской экспедиции Ричарда Ченслера в 1553 году, из-за удивления при высадке на берег многочисленностью кустов шиповника.

                                                                            Цветы шиповника

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика