17.12.2018. Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц

 

Кормушки для птиц можно изготовить из самых различных материалов: пластиковых бутылок, картонных коробок, обрезков досок и т.д. Такие кормушки необходимо регулярно наполнять кормом. А можно изготовить кормушки, которые не требуют ежедневной заботы. Такие птичьи столовые сделали воспитанники детского сада вместе с сотрудниками заповедника.

В качестве основы были выбраны еловые шишки и заготовки из картона. Шишки необходимо заготовить заранее и подсушить, чтобы чешуйки раскрылись. При этом из шишки будут высыпаться семена. Их тоже можно использовать в качестве корма. На такое угощение прилетят дятлы и даже белки, если вы живете рядом с лесом. К картонным заготовкам можно подойти творчески и придать им привлекательную форму. Ребятам были предложены заготовки в виде зайчиков, мишек, котиков и цветочков. К шишкам и шаблонам из картона предварительно привязать веревку или нитку, за которую потом кормушку можно повесить на дерево.

Корм к шишкам и картонкам необходимо приклеить. В качестве клея использовалась разведенная в воде мука. Кормушка из шишки предназначена для синиц, ее наполнили нежареными, несолеными семечками. Шишку окунули в клей, наполнили им все промежутки между чешуйками, а затем на чешуйки прикрепили семечки. Шаблоны из картона с помощью широкой кисточки покрыли клеем и посыпали различной крупой. Такие кормушки обязательно будут посещать воробьи. Теперь подготовленные кормушки необходимо положить в теплое место и подсушить. Затем можно развесить их на деревьях около дома.

                                                    Изготовление кормушки из шишки Изготовление кормушки из шишки

                                               Изготовление кормушки на картоне Кормушки на картоне


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика