18.12.2017. В Пинежском заповеднике продолжаются работы по установке предупредительных аншлагов

 

Аншлаг на границе леса и болота.   Сотрудниками отдела охраны Пинежского заповедника продолжается работа по установке предупредительных аншлагов на болотистой местности, недоступной для работ в летний период.

   При создании заповедника Пинежский в 1974 году в него вошли территории с сильно закарстованным рельефом. В 1996 году площадь заповедника была увеличена с 41244 га до 52842 га за счет прибавления 11 кварталов Холмогорского лесхоза. Вошедшая в состав заповедника территория более типична для Архангельской области. При движении с востока на запад проявления карста становятся менее заметны. Местность становится все более заболоченной, а западная граница заповедника в Голубинском лесничестве проходит по огромному болоту, размеры которого с северо-востока на юго-запад около 10 км. Это Тальские болота, являющиеся водоразделом рек Пинеги и Кулоя. Отсюда берут начало р. Большая и Малая Талка, Искора. Болото это топкое, по нему текут ручьи, местами ручьи затянуты мхом. Двигаться там возможно только с большой осторожностью. Местами на этом болоте видны островки леса из низкорослой чахлой ели и довольно толстых суковатых сосен.

   Граница заповедника должна быть обозначена на местности.  В лесу это хорошо видимая просека шириной 3-4 метра, на которой установлены через 250-300 м предупредительные аншлаги. Кроме того в обязательном порядке они устанавливаются на квартальных просеках, тропах, на берегах рек и ручьев, которые пересекают границу заповедника. При этом сама граничная просека не является частью ООПТ, и по ней могут передвигаться люди. На болотах же кроме аншлагов границу обозначить нечем. Труднопроходимые летом, зимой болота становятся легко проезжаемы на мотособаках и снегоходах. Возникла необходимость установить дополнительные аншлаги в прямой видимости друг от друга на таких болотах. Но как это сделать? Ранней зимой, когда уже выпал снег глубиной около 20 см, но верхний слой мха несильно промерз, можно попробовать забить столбик на глубину более 1 метра.

   Из-за затянувшегося наступления зимы работы пришлось вести в самое темное время года. Было установлено 11 новых аншлагов в дополнение к уже стоявшим. Расстояние между ними составило в среднем 250 м. В 2018 году работы по обозначению на местности границ заповедника и охранной зоны будут продолжены.

Голубинское лесничество

Тальские болотаБолота Тальские на космическом снимке..jpgНадо пробурить лед и мерзлый мохУстановка аншлага 


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика