19.09.2014. Пресс-тур "Баренц – регион: природа не имеет границ"

С 16 по 18 сентября на экологической базе заповедника «Пинежский» в п. Голубино проходил пресс-тур «Баренц – регион: природа не имеет границ», организованный совместно Всемирным фондом дикой природы (WWF России), Институтом окружающей среды Финляндии (SYKE), Центром по охране окружающей среды Архангельской области и Пинежским заповедником. Пресс-тур был посвящен актуальным проблемам сохранения бореальной и арктической природы Баренц региона – территории международного сотрудничества России, Финляндии, Швеции и Норвегии.

В ходе пресс-тура участники посетили Музей карста Пинежья, водопад на Святом ручье в охранной зоне заповедника, побывали на экскурсии в пещере Голубинский провал на территории памятника природы «Голубинский карстовый массив».

Официальную часть пресс-тура открыл доклад старшего научного сотрудника заповедника Светланы Юрьевны Рыковой, рассказавшей об особенностях биологического и ландшафтного разнообразия Пинежского заповедника. Специалист всемирного фонда дикой природы Денис Добрынин и независимый эколог Артем Столповский объяснили суть международного проекта BPAN (сокр. Barents Protected Area Network – Сеть особо охраняемых природных территорий Баренц региона).

Генеральный директор некоммерческого партнерства «Прозрачный мир» Дмитрий Аксенов представил новейшую карту особо охраняемых природных территорий Баренц региона и рассказал о результатах работ по оценке современной и планируемой сети особо охраняемых природных территорий при помощи средств ГИС и дистанционного зондирования. О вопросах изменения сети особо охраняемых природных территорий регионального значения участникам пресс-тура рассказала Юлия Хрусталева. Преподаватель кафедры ботаники и общей экологии САФУ Елена Рай завершила официальную часть докладом о жемчужинах растительного мира – орхидеях.

В ходе пресс-тура участники получили возможность познакомиться с самыми последними результатами анализа эффективности охраны природы в Баренц регионе, пообщались с ведущими специалистами-экологами, узнали о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются особо охраняемые природные территории.

У могучей лиственницы.JPG      Г.А. Старопопов рассказывает участникам пресс-тура о фауне заповедника.JPG      Выступление Дмитрия Аксенова.JPG      Выступление С.Ю.Рыковой