19.11.2021. Великий сын земли Поморской

Великий сын земли Поморской

«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездой первой величины явилась слава Михаила Ломоносова». Так написал Б.В. Шергин о первом русском ученом мирового значения М.В. Ломоносове, 310 лет со дня рождения которого отмечается в эти дни.
Он был основателем многих научных направлений в России: физической химии, минералогии и геологии, кристаллографии, метеорологии, астрофизики, научного приборостроения, географии и других наук. На многогранные научные интересы ученого большое влияние оказала природа русского Севера. На родном Севере любознательный юноша наблюдал многие явления природы, которые, став ученым, и пытался объяснить. Почти 20 лет своей жизни Михаил Васильевич посвятил проблемам освоения Арктики, разработал проект экспедиции по разведыванию Северного морского пути, центром организации которой был Архангельск.
Более 250 лет назад в работе «О слоях земных» Ломоносов дал объяснение карстовым явлениям. Эти его научные данные использовались спелеологами при изучении карста и пещер Пинежья. Ведь большинство из 450 пинежских пещер гипсовые и имеют карстовое происхождение. В кадастр крупных гипсовых пещер мира входят 32 пещеры, расположенные на территории Архангельской области, что составляет около четверти общего количества учтенных в нем пещер. Пещерная система Кулогорская-Троя имеет протяженность 17,65 км, занимает 6 место в кадастре крупнейших гипсовых пещер мира и 1 место среди гипсовых пещер России. (Атлас пещер России, 2019). В Пинежском заповеднике и его охранной зоне насчитывается 140 пещер, общей протяженность около 50 км.
За свою жизнь М. В. Ломоносов сделал много научных открытий, но еще большее влияние он оказал на дальнейшее развитие науки. В своих трудах ученый значительное место отводил просвещению северян и убеждал, что только грамотные люди могут обеспечить развитие мореплавания и морских промыслов, постигать тайны природы, осваивать богатства Севера и использовать их для развития края.
Научные труды великого земляка актуальны и сегодня. Изучение природы Севера М. В. Ломоносовым и другими исследователями – одна из тем конкурса юношеских исследовательских работ «Природное наследие Севера: изучение и сохранение», который проводится Государственным заповедником "Пинежский" каждые пять лет к юбилеям ученого-земляка. В 2021 году на конкурс была представлена работа «Изучение наследия М.В. Ломоносова о природе северного сияния», автор Роман Сысоев, г. Санкт-Петербург.

Северное сияние. Рисунки М.В. Ломоносова, 1753 г.