21.09.2022. Ночь летучих мышей

 
Ночь летучих мышей

21 сентября Международная ночь летучих мышей. В России она проходит с 2003 года. В начале осени начинается миграция (переселение) летучих мышей на зимовку, брачный период перед уходом в спячку. Изучают рукокрылых ученые-хироптерологи. Но и волонтеры, которым не безразлична жизнь этих малюток, участвуют в наблюдениях.
Всего в Архангельской области встречаются 4 вида рукокрылых: ушан, северный кожан, усатая (ночница Брандта) и прудовая ночница. Все они редки, малочисленны.
В Пинежском заповеднике рукокрылые наблюдаются с 1976 года и установлено обитание двух видов: северного кожана и ночницы Брандта. Встречи этих рукокрылых приурочены, обычно, к поймам рек и крупным карстовым логам. Наблюдения проводятся в районе п. Голубино в карстовых пещерах, расположенных в охранной зоне заповедника и в региональном памятнике природы «Голубинский карстовый массив».
В активном состоянии в летний период зверьки имеют очень высокий уровень обмена, требующий много пищи. В среднем насекомоядная летучая мышь съедает за ночь около трети собственного веса. Северный кожанок - мышь среднего размера. Кожанок - хищник, поэтому челюсть его вооружена 32-34 зубами. День они проводят в дуплах с узким входом, на чердаках, в трещинах скал. Самки образуют колонии до 30 особей, самцы селятся поодиночке. Охотятся часто вечером, на разной высоте (поднимаются иногда до 20-30 м), обычно в разреженном лесу, на опушках и деревенских улицах, над водой. Остатки добычи часто накапливаются на местах постоянных кормежек. В конце весны самки рожают одного-двух детёнышей. Зимуют (поодиночке или небольшими группами) в пещерах, под крышами домов при температуре около 0 °C, частично улетают в более теплые районы. Так в 2021 году осенний перелет летучих мышей в окрестностях п. Пинега был отмечен 4 октября. Самки зимовку переживают беременными.
Благодаря умению регулировать скорость обмена веществ многие насекомоядные летучие мыши могут долго обходиться без пищи, но из-за большой площади крыловых перепонок быстро теряют влагу и без свободного доступа к ней могут погибнуть от обезвоживания. Поэтому чаще зимующих рукокрылых мы видим в пещерах, где почти 100% влажность. В некоторых пещерах (Голубинский Провал) летучие мыши зимуют постоянно, в некоторых редко или единично (пещера Большая Голубинская, Певческая Эстрада). В пещере Голубинский Провал учеты рукокрылых проводятся с весны 1983 года. Среднемноголетняя численность зимующих в этой пещере летучих мышей равна 5,7 особей (от 3 до 16). Живут северные кожанки до 15 лет.
Встречи усатой ночницы (Ночницы Брандта) единичны. Достоверные находки зимующего вида зарегистрированы в пещере Голубинский провал в 1983 и 1994 годах.
В пещере Певческая эстрада за гладконосыми летучими мышами в зимний период наблюдают и экскурсанты. Делать это нужно аккуратно, не разбудив зверька, т.к. они могут израсходовать весь запас энергии и не дожить до весны.
фото К. Данилова, М.Карпова, О.Дурныкина

j5us0U8JbTE.jpg

0Jrhk2LoqeM.jpg

IU2D9zwrC7Y.jpg

3Dvmp6jAsKw.jpg

nwfvg5KLKdg.jpg

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика