21.12.2021. Путешествие с Пинежским заповедником

 
Путешествие с Пинежским заповедником

Одной из задач Пинежского заповедника является экологическое просвещение. Самый лучший способ познакомиться с заповедной природой – посетить экскурсии вместе с сотрудниками охраняемой территории. В визит-центре заповедника в пос. Пинега располагается музей карста, а в охранной зоне и на прилегающих территориях проложены 8 экскурсионных маршрутов: к водопаду на Святом ручье, на борт карстового лога Тараканья Щелья, к карстовой реке Карьела, в Березниковские пещеры и пещеру Певческая Эстрада, к Красногорскому монастырю, экологические тропы «Войди в природу другом» и «Малая Голубинская».
В 2021 году на экскурсиях побывали 1507 человек. Наиболее популярной оказалась экскурсия в музей карста, которую посетили 679 человек. Здесь гости знакомятся с визитной карточкой заповедника и охранной зоны – карстовым рельефом, природными особенностями охраняемой территории. В визит-центре можно посмотреть фильмы и видеоролики о заповеднике, поиграть в экологические игры, для школьных и семейных групп организуются тематические занятия и интерактивные игры по станциям.
В охранной зоне заповедника наиболее популярным стал маршрут к водопаду на Святом ручье. Водопад красив в любое время года, зимой не замерзает. Летом на маршруте можно увидеть типичные растения таежной зоны, а также встретить сибирских представителей флоры. Вокруг много поющих птиц. Однажды здесь встретили длиннохвостую неясыть – сову, занесенную в Красную книгу Архангельской области. Еще недавно у водопада гнездились вОроны, и сейчас здесь на пролете можно увидеть этих крупных черных с металлическим отливом птиц. Многочисленны дрозды, если повезет, встретится миниатюрный крапивник и работяги-дятлы. А может вам улыбнется удача, и вы увидите бурундука или белку.
Популярным туристическим объектом стала пещера Певческая Эстрада. В эту карстовую полость можно прийти зимой и летом. Но особенно красива пещера в зимний период, когда нарастают причудливые ледяные сталактиты и сталагмиты, ледяные колонны-сталагнаты, достигающие в высоту человеческого роста, хрупкие кристаллы, которые покрывают стены и потолки пещерных залов. Зимой здесь можно увидеть летучих мышей. В пещере проводятся наблюдения научными сотрудниками заповедника, о которых наши экскурсоводы также подробно расскажут.
Березниковские пещеры доступны только зимой, их посещение возможно после морозов, когда промерзнут подземные ручьи и озера. В 2021 году в Березниковские пещеры вместе с сотрудниками заповедника сходили 70 человек. Уже сейчас эти пещеры доступны.
Для тех, кто любит длительные походы и полное погружение в лесную атмосферу, подойдут экологическая тропа «Войди в природу другом» и маршрут к реке Карьела. Эти экскурсии проводятся в летний период. Здесь вы узнаете интересные факты из жизни растений, в начале лета полюбуетесь цветущими орхидеями. Возможно, вам удастся увидеть горную птицу оляпку – символ Пинежского заповедника, пролетающих хищных птиц, следы пребывания диких зверей – лося, медведя, мелких хищников. И конечно же вы во всей красе увидите карстовый рельеф: прогуляетесь по дну и борту карстовых логов, осмотрите входы в пещеры, почувствуете себя миниатюрным на фоне карстового цирка, увидите выход из-под земли карстовой речки и ручья. В 2021 году по этим увлекательным и познавательным тропам путешествовали более 100 человек.
Знакомиться с заповедной природой можно в любое время года. Каждый сезон приоткрывает свои тайны, поэтому приезжать к нам нужно несколько раз. Приглашаем в путешествие с Пинежским заповедником!

Музей карста

По пути на водопад на Святом ручье

Водопад на Святом ручье. Фото С. Певцова.

В пещере Певческая Эстрада

Льды Березниковских пещер

Кристаллы в пещере

Река Карьела

Гипсовые обнажения по берегам реки Карьелы. Фото М. Королевой.

Калипсо луковичная - орхидея из Красной книги России. Фото М. Буториной.

Бурундук. Фото С. Рыковой.

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика