24.07.2017. Ознакомление с популяцией мнемозины

В июле 2017 года заповедник «Пинежский» посетила преподаватель кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета, энтомолог Белова Юлия Николаевна. Цель визита – ознакомление с популяцией мнемозины.

Мнемозина (другое название черный аполлон) – бабочка, занесенная в Красную книгу России. На территории заповедника эта бабочка встречается в трех изолированных друг от друга местах – в крупных карстовых логах: Мосеев, Северный, Визгунов. В этих местах произрастает растение хохлатка плотная, которая является основным кормовым растением гусениц мнемозины.

Силами специалистов научного отдела заповедника невозможно длительное время проводить наблюдения за численностью мнемозины, т.к. из-за погодных условий вылет бабочек может быть растянут во времени.

Зоолог заповедника А.М. Рыков нашел заинтересованных людей в Вологде, в результате и состоялся визит Ю.Н. Беловой в Пинежский заповедник. На 2018 год запланированы полевые работы в Северном логу с участием вологодских студентов.

Мнемозина. Фото А.М. Рыкова. В Северном логу 1