24.07.2020. Солнечные цветы

 
В разгар лета на болотах можно встретить цветущей красноватую травку – росянку. Это небольшое многолетнее растение с маленькими круглыми листьями, размером меньше копеечной монеты. Красноватые листья собраны в розетку и обычно лежат на поверхности мха. Летом из центра розетки поднимается тонкий стебель, на верхушке которого видна кисть из нескольких мелких белых цветков. У цветков есть интересная особенность: они раскрываются только при ярком солнечном свете, всего на несколько часов. Чуть тучка набежит на солнце и цветки закрываются, они не любят тень.
Отмирающая осенью розетка листьев росянки остается на стебле и оказывается внутри переросшей ее моховой подушки. Чтобы вынести почку наружу, росянка каждую весну вырастает ровно настолько, насколько увеличился в толщину моховой покров. По сохранившимся розеткам растения можно точно замерить прирост сфагнума в течение ряда лет, а также определить и возраст самой росянки.
Росянка – насекомоядное растение. Ее круглые листья, сидящие на длинных черешках, усеяны вздутыми на концах красными волосками с капелькой клейкого сока на конце. Лист со множеством блестящих капелек кажется покрытым росой (отсюда и название растения). Садясь на лист, насекомое приклеивается к нему. После этого края листа заворачиваются, обволакивая пленника. Лист выделяет жидкость, близкую по составу к желудочному соку, и насекомое постепенно переваривается. От него остаются только крылышки, лапки, хитиновый панцирь. Листовая пластинка разворачивается, непереваренные остатки сдувает ветер, и лист снова готов к встрече с жертвой.

                            Росянка круглолистная. Фото М. Буториной. Лист росянки со множеством блестящих капелек клейкого сока. Фото М. Буториной.
                    Цветок росянки. Фото М. Буториной. Росянка - миниатюрное растение на болоте. Фото М. Буториной.

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика