24.12.2014. Охрана. Итоги 2014 года

2014 год не стал особо «урожайным» на нарушения установленного режима заповедника. Показатели работы охраны близки к среднемноголетним. Всего инспекторами заповедника выявлено и пресечено 3 случая нарушений. По всем делам возбуждалось административное производство. Все три случая групповые. Так уж заведено, что учет нарушений ведется по количеству протоколов. Количество нарушителей в 3 группах – 8 человек, соответственно и протоколов, и постановлений о наложении административного наказания тоже 8. Все нарушения связаны с незаконным, без соответствующего разрешения, нахождением на территории заповедника. Действующим законодательством за такие правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Все нарушители получили штраф по максимуму – 4 тысячи рублей. При рассмотрении дела учитывалось, что нарушения совершены сознательно, группой лиц, что в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных нарушениях» является обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Трое нарушителей заплатили штраф добровольно. В отношении остальных дело передано в службу судебных приставов. На троих граждан составлены протокола по статье 20.25 – неуплата административного штрафа в установленный срок 60 дней. Дела по этой статье рассматривают мировые судьи. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского судебного района на одного из «должников» - жителя п. Белогорский Петряшова И.С. наложен административный штраф в двойном размере, - 8 тысяч рублей. Сейчас ему предстоит заплатить уже 12 тысяч рублей.

Следует отметить, что нет случаев нарушений со стороны населения п. Пинега и близлежащих деревень. Все нарушения совершены «варягами». Трое – жители г. Северодвинска, двое – жители поселка Белогорский, трое – жители г. Москвы.

Заместитель главного государственного инспектора заповедника

в области охраны окружающей среды Дурныкин О.С.