25.02.2015. Спелеоконференция в Архангельске

 

   14 февраля 2015 года в Архангельском центре РГО состоялась конференция Комиссии по спелеологии и карстоведению, действующей при АЦ РГО. Она была посвящена результатам работы спелеологического сообщества Архангельска и участвующих в ней представителей других в 2014 году. Собралось на конференцию более 25 человек, которые в живом и активном общении прослушали 10 докладов.

   В них подведены итоги спелеоисследований в 2015 году, оценены планы и перспективы дальнейших работы по охране карста и пещер, по созданию новых карстовых особо охраняемых территорий и разработке действенных мер охраны существующих.

   Наиболее важные итоги работы спелеологов в 2014 году:

   Количество пещер достигло 471 при суммарной длине около 135 км. До 55 увеличилось число крупных (более 500 м) пещер, на их долю приходится более 100 км протяженности.

   В единую систему по результатам полевых исследований в Карьяловском логу (Пинежский заповедник) объединены пещеры Драконья, Водопадная и Карьяловский провал. По результатам ранее проведенной топосьемки пещеры им. А. Терещенко и Эталонная (Березник) также представляют собой единую систему.

   Найдено 3 новых пещеры (Чуга), небольших, но очень интересных по морфологии, отложениям и просто красивых.

   Спелеосообществом поддержано предложение об объединении в единый памятник природы регионального значения пещер Кулогорского карстового массива, где находится крупнейшая в России гипсовая пещерная система Кулогорская-Троя (17,5 км). Как местный памятник природы предлагается уникальный Березниковский карстовый участок, испытывающий к тому же запредельную рекреационную нагрузку.

   А еще спелеологи поздравили сотрудников Карстового отряда (КО), которому в 2014 году исполнилось 40 лет. Феномен отряда заключается в том, что не существуя уже в реальности, он продолжает объединять всех, кто занимается нелегким, но увлекательнейшим делом – изучением пещер Архангельской области.

Рабочий момент конференции   Доклад В.Н. Малкова - председателя комиссии по карсту и спелеологии.   Юбилейный торт Карстового отряда


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика