25.06.2020. Редкий первоцвет

 
В мае-июне вблизи водоемов можно встретить декоративное реликтовое растение из семейства первоцветных корту́зу Маттио́ли (Cortúsa matthióli), которую в народе называли заржица, лечуха, пещерная трава. Свое название этот вид кортузы получил в честь гуманиста, врача и ботаника из Сиены Пьетро Андреа Маттиоли.
Кортуза Маттиоли – многолетнее травянистое растение высотой около 30 см с коротким корневищем и округлыми опушенными листьями, по внешнему облику весьма похожее на некоторые виды первоцветов. Соцветия из 4-12 поникающих цветков, похожих на колокольчики розово-фиолетового цвета. Плод – яйцевидная коробочка с мелкими семенами. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле. Размножается семенами.
Кортуза произрастает в затенённых местах с хорошо развитым травяно-кустарничковым ярусом, с избыточным увлажнением проточными водами и богатых известью – вдоль ручьёв и небольших речек, по краям болот, нередко у самой воды. Часто растет на карбонатных почвах с достаточным содержанием гумуса, встречается в трещинах на выходах скал.
Этот вид растения охраняется в России, Чехии, Словакии, Польше, Германии, Украине, Франции. Во многих областях России встречается редко, в Вологодской и Московской областях находится на грани исчезновения.
В Архангельской области кортуза Маттиоли включена в список видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и рекомендуемых для бионадзора. Отмечается на реках Келда, Сояна, Кулой, Северная Двина, притоках реки Пинега. Это растение можно встретить и в долине реки Карьела. Кортуза Маттиоли в июне 2020 года обнаружена в охранной зоне заповедника «Пинежский», в 70 метрах от границы охраняемой территории.

         Кортуза Маттиоли Цветы кортузы Маттиоли

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика