26.08.2021. VI Пинежские краеведческие чтения

VI Пинежские краеведческие чтения

19 августа 2021 г. в п. Ясный и п. Таёжный состоялись VI Пинежские краеведческие чтения «Социально-экономическое и культурное развитие Пинежья в период с 1946-1989 гг.». Участники чтений представили доклады по истории Пинежского района в этот период. Это строительство поселка Ясный и Усть-Покшеньгского леспромхоза, железной дороги Архангельск-Карпогоры и п. Таежный, строительство телевышки и п. Шилега.
В 1962 году при сплавучастке Пинежского леспромхоза создан мастерский участок и поселок Голубино. В 1974 году образован Пинежский государственный заповедник.
Специалист отдела экологического просвещения заповедника «Пинежский» О. Елизарова познакомила с историей поселка Голубино, где жили и работали лесозаготовители, и с историей создания первого в Архангельской области природного заповедника «Пинежский».
Доклады участников чтений будут опубликованы в сборнике, который планирует выпустить Карпогорская библиотека.

О.П. Елизарова, специалист отдела экологического просвещения

Участники Чтений

Выступление О.П. Елизаровой