27.01.2015. Внимание! Викторина, конкурс рисунков и литературного творчества, посвященные птице года - горихвостке

Союз охраны птиц России объявил горихвостку птицей 2015 года.

Уважаемые посетители сайта! ФГБУ "Государственный заповедник "Пинежский" приглашает принять участие в викторине "Крылатая искра", конкурсах литературного и художественного творчества.

Вопросы викторины "Крылатая искра":
  1. За что горихвостка получила свое имя?
  2. Назовите виды горихвосток, обитающих в России. По каким признакам они отличаются друг от друга?
  3. Опишите внешние признаки обыкновенной горихвостки.
  4. Чем интересна песня горихвостки?
  5. Как горихвостка реагирует на приближение опасности?
  6. Чем питается горихвостка?
  7. Где может жить и гнездиться горихвостка?
  8. Как ведет себя самец горихвостки в гнездовой период?
  9. Из чего горихвостки строят свои гнезда?
  10. Какой искусственный домик можно построить для горихвостки?
  11. Сколько лет живет горихвостка?
  12. Назовите литературные произведения, в которых рассказывается о горихвостке. Укажите их авторов.
  13. Встречали ли вы горихвостку в природе? Расскажите о своих наблюдениях.*
* вопрос, не обязательный для ответа.

Ждем от вас ответы на викторину, а также рисунки, рассказы, сказки и стихи о горихвостке до 10 апреля 2015 года по адресу: 164 610 Архангельская обл., п. Пинега, ул. Первомайская, д. 123 "А", заповедник "Пинежский", отдел экологического просвещения. Ответы по электронной почте и коллективные работы не принимаются.

К участию приглашаются воспитанники детских садов и учащиеся школ. В работе необходимо указать Ф.И.О. руководителя, фамилию, имя автора работы, класс, учебное заведение. Результаты конкурса, а также лучшие работы будут размещены после 22 апреля на сайте Пинежского заповедника www.zapovednik-pinega.ru и в бюллетене "Заповедный край".