28.01.2014. Спелеологическая конференция в Архангельске

 
   17 января 2014 года в Архангельском центре Русского географического общества состоялась конференция, на которой были подведены итоги спелеологических исследований, проведенных в Архангельской области в 2013 году. Она проводилась Архангельским центром РГО и Комиссией по карсту и спелеологии АЦ РГО.
    2013 год был годом большого подъема активности и спелеологических исследований. В докладе Олега Бутакова по спелеологической изученности области было обозначено, что на январь 2014 года открыто 470 пещер, суммарной длиной около 134 км. В 2013 году найдено 2 новых пещеры, отснято более 2 км подземных ходов.
    Председатель спелеокомиссии В.Н. Малков выступил с докладом по итогам летней экспедиции на р. Лет. Гбач (Холмогорский район), где исследования не проводились с 70-х годов ХХ века. 
    Е. Лускань выступила с докладом по исследованиям пещеры Драконья, расположенной на территории Пинежского заповедника, протяженность которой в результате работ 2013 года «увеличилась» со 125 м до 1,5 км. При обработке материалов было установлено, что 2-й вход в эту пещеру является входом в пещеру Карьяловский провал.
    Пинежский заповедник на конференции представляла старший научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук, Елена Васильевна Шаврина. Она выступила с докладами "Музей карста Пинежья" и "Карасозера: перспективы расширение заказника Железные Ворота".
    Всего было заслушано 10 докладов, в ходе обсуждения которых намечены направления дальнейших исследований.

Участники конференции – спелеологи, карстоведы и представители Географического общества     Доклад Олега Бутакова по спелеологической изученности области: на январь 2014 года открыто 470 пещер, суммарной длиной около 134 км. В 2013 году найдено 2 новых пещеры, отснято более 2 км подземных ходов.     План пещеры Драконья (доклад Е. Лучкань), «увеличившейся» в результате работ 2013 года со 125 м до 1,5 км, при обработке материалов было установлено, что 2-й вход в пещеру является входом в пещеру Карьяловский провал.

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика