28.04.2021. Первые весенние явления

 
Первые весенние явления

Ветреница алтайская. Фото И. Федченко.

По фенологическому календарю весна наступает с устойчивым переходом максимальных температур через ноль в сторону повышения. В 2021 году эта дата пришлась на 23 марта, что считается в пределах нормы. За зимний период 2020-2021 года снега выпало на 35% меньше, чем в предыдущую зиму, запас влаги был небольшой, поэтому и полный сход снега, по всей видимости, будет отмечен раньше обычного. За последние 30 лет наблюдений в этом году была зафиксирована наименьшая высота снега на открытом месте – 69 см. Первые же проталины на открытых местах появились уже в конце марта, что почти на две недели раньше нормы.
Температуры третьей декады марта, а также первой и второй декады апреля были выше нормы на 4-5°C. Всё это в совокупности повлияло на ход и сезонное развитие растений.
Так, в этом году отмечено самое раннее за весь период наблюдений цветение волчьего лыка – 20 апреля, среднее многолетнее значение – 9 мая. Первым оно всегда зацветает на хорошо прогреваемом склоне в Тараканьем логу. В Голубинском логу цветение этого вида запаздывает на 1-2 недели. Кроме этого зафиксирована самая ранняя дата цветения ольхи серой (12 апреля) и осины (23 апреля), они зацвели на 18 дней раньше обычного. Начало вегетации у таволги вязолистной, купальницы, чины весенней и герани лесной началось этой весной на 23-27 дней раньше средних многолетних значений.
23 апреля в пойме Пинеги, у посёлка Голубино было отмечено цветение ветреницы алтайской. Этот раннецветущий таёжный сибирский вид с нежными белыми цветками занесён в Красную книгу Архангельской области. В окрестностях п. Пинега его цветение можно увидеть на острове Чашкома (напротив д. Цимола).
Также раньше на пару недель появились первые насекомые: синяя муха, шмель, муравьи. Первая встреча лягушки зарегистрирована 23 апреля, что на 16 дней раньше среднего многолетнего значения. Эта дата является самой ранней за весь период наблюдений.
Однако, не смотря на раннее развитие вышеописанных процессов, прилет большинства перелетных птиц проходит в сроки, близкие к среднемноголетним. Исключение составляют лишь гуси, чей массовый пролет на данный момент не отмечен.

Волчье лыко. Фото И. Федченко.

Фиалка холмовая. Фото И. Федченко.

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика