28.07.2017. Ремонт арки на дороге в заповедник

 

Арку с надписью «Заповедник «Пинежский» у п. Голубино видят все, кто проезжает на автомобиле по автодороге Архангельск – Мезень. И хотя за ней находится не заповедник, а его охранная зона, арка воспринимается как символ заповедника. В этом месте крутой уступ Беломорско-Кулойского плато рассекает Голубинский лог, по дну которого в 60-е годы была проложена дорога для вывозки леса на берег р. Пинега. В начале этой дороги в 70-е годы и была установлена красивая арка, а за поворотом был забор из жердей от одного борта лога до другого. В те времена совхозный скот часто перегоняли с одного пастбища на другое. Чтобы коровы и телята не забредали по дороге в заповедник, и был установлен забор, остатки которого и теперь видны.

В 2004 году старую арку заменили на новую, при этом внутри сделали шлагбаум для ограничения движения автомобилей. Времена изменились, скот уже не перегоняют, но люди хотят на машине заехать прямо в центр леса. А на дороге, заросшей травой, растет краснокнижный венерин башмачок и другие редкие растения. Здесь проходит часть экологической тропы.

За время с постройки брус, закопанный в землю, подгнил, и было решено укрепить всю конструкцию, установив пасынки из лиственницы.

В 2018 году будет проведен косметический ремонт: покраска деревянных конструкций, замена букв в надписи.

       Первая арка Арка сейчас Пасынки Венерин башмачок растет у дороги, ведущей в заповедник


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика