30.07.2018. Изучение зарослевой фауны беспозвоночных животных озер Пинежского заповедника

 

 С 16 по 27 июля 2018 года в Пинежском заповеднике зоологом-гидробиологом Николаем Баяновым (ФГБУ «Заповедник «Керженский») и орнитологом Альбертом Брагиным (ФГБУ «Заповедник «Пинежский») проводилось изучение фауны водных беспозвоночных, населяющих заросли водной растительности озёр. Обследованы озёра разного класса вод: гидрокарбонатные Сычёво, Железное и Паловые, сульфатные Кумичево, Ераськины и Першковское. Эти работы являлись продолжением исследований сообществ водной растительности, начатых двумя неделями раньше гидроботаником Дмитрием Мосеевым (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН) и Альбертом Брагиным.

Объединяющим началом как ботанических, так и зоологических работ послужили орнитологические исследования – изучение водоплавающих птиц, главным образом уток, для которых такие показатели как флористический состав, степень развития зарослей водных растений, фауна и обилие населяющих их животных организмов очень важны. Утки используют водные заросли в качестве мест обитания (строительство гнёзд и поиск укрытий от хищников) и как кормовые объекты (утки потребляют вегетативные и генеративные части растений, а также обитающих среди водной растительности мелких беспозвоночных). Поэтому и инициатива проведения такого рода исследований принадлежит изучающему биологию водоплавающих птиц орнитологу Альберту Брагину.

Сборы водных зарослей и грунта осуществлялись с лодки или с берега гидробиологическим скребком с дальнейшим промывом через мелкие сита и выборкой водных животных пинцетом или вручную. Кроме этого производилось визуальное обследование погружённых в воду стволов и веток деревьев, свай мостков, камней и других предметов.

Собранный материал фиксировался спиртом или формалином для дальнейшей обработки в лабораторных условиях – подсчёта и определения видовой принадлежности организмов. Под внимание исследователей попали представители самых разных систематических групп животных: пресноводные губки, малощетинковые черви – олигохеты и пиявки, брюхоногие и двустворчатые моллюски, ракообразные – бокоплавы, личинки стрекоз, комаров и других насекомых.

Уже при проведении сборов хорошо проявились различия в составе и обилии водной фауны между гидрокарбонатными и сульфатными озёрами. Сульфатные озёра в целом заметно богаче гидрокарбонатных. Повышенным разнообразием фауны среди сульфатных выделяется озеро Першковское. Среди гидрокарбонатных можно выделить Паловые озёра.

Обогащённые кальцием воды сульфатных озёр представляют благоприятную среду обитания для моллюсков, в то время как в маломинерализованных практически лишённых солей кальция гидрокарбонатных озёрах представителей этого типа животных мало и видовое разнообразие невелико. Так большой двустворчатый моллюск – унионида (род Unio) отмечен исключительно в озере Першковском.

Приуроченными исключительно к сульфатным озёрам оказались и донные ракообразные – бокоплавы-гаммарусы (Gammarus lacustris L.), обильно развивающиеся в Ераськиных озёрах. В то же время крупные брюхоногие моллюски – лимнеиды, в частности, большой прудовик Lymnaea stagnalis L., не проявляет предпочтения к тому или иному классу вод. Не обнаруживают приуроченности к тому или иному классу вод и пиявки.

Фауна насекомых (их личинки) представлена примерно одинаково как в сульфатных, так и в гидрокарбонатных озёрах. Следует отметить обильное развитие мотыля (личинок комаров семейства Chironomidae) в зарослях водной растительности оз. Першковское.

После лабораторной обработки собранных проб будут сделаны более точные выводы. Надеемся, что выяснение видового состава и обилия водных беспозвоночных в разнотипных озёрах Пинежского заповедника, наряду с выявлением водной флоры и растительности позволит лучше понять особенности распределения утиного населения в заповеднике.

Научный сотрудник ФГБУ «Заповедник «Керженский»

Баянов Н.Г.

             Утенок  шилохвости (Anas acuta) на Ераськиных озёрах Отбор проб среди зарослей оз. Сычёво Донные отложения озера Кумичево

       Пресноводная губка – бодяга из озера Сычёво Моллюск – унионида (Unio sp.) из озера Першковское Бокоплавы (Gammarus lacustris L.) Ераськиных озёр


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика