7.04.2014. В дирекции заповедника прошло первое лесоустроительное совещание

Леса пинежского заповедника

7 апреля 2014 года в дирекции заповедника прошло первое лесоустроительное совещание, на котором присутствовали ведущие специалисты Архангельской лесоустроительной экспедиции, научного отдела и отдела охраны заповедника. Это совещание, проводимое в рамках проекта лесоустройства, фактически открывает сезон полевых лесоустроительных работ этого года. Подготовительные работы, направленные на сбор информации об исследуемой территории, аэро- и космосъёмка проведены в прошлом году.

На совещании были рассмотрены вопросы изменения квартальной сети заповедника, уточнения его границ, а также параметры описания лесных насаждений. Особый акцент был сделан на применение схем типов леса к условиям заповедника, в частности на выделение «карстовых» типов леса. Большой научный и практический интерес представляют планируемые в порядке полевых работ геоботанические и лесопатологические обследования территории заповедника, фиксация мест встреч редких растений и животных, в т.ч. занесённых в Красные книги России и Архангельской области, мест проявления карстовых процессов и их влияния на природные комплексы. Результатом полевых работ этого года станут электронные карты с атрибутивной информацией в геоинформационной системе заповедника.