17.11.2014. На 104 году жизни скончался Кузьма Федорович Дедов

 

 Дедов К.Ф.jpg     11 ноября 2014 г. на 104-м году жизни скончался один из старейших жителей Архангельской области Козьма Федорович Дедов, проживавший в д. Цимола Пинежского муниципального образования. Родившийся в начале прошлого века, Козьма Федорович прошел через многие трудности и лишения той поры. Вот только несколько примеров из его долгой и достойной жизни. Молодым парнишкой, закончив Цимольскую сельскую начальную школу, работал на строительстве канала Пинега-Кулой. В 1933 году был призван в армию и зачислен курсантом в машинную школу Балтийского флота. Почти весь 1934 год служил учеником машиниста на легендарном крейсере «Аврора». Затем школа младших командиров Балтийского флота, и с 1935 г. по 1937 г. – служба командиром отделения машинистов на учебном корабле. Демобилизованный в 1937 г., уже в 1939 г. Козьма Федорович вновь призывается в армию по мобилизации (война с Финляндией) и служит старшим машинистом на военном тральщике. Уволенный в запас в 1940 г., Козьма Федорович уже 25 июня 1941 г. призывается по мобилизации и служит старшим группы машинистов до 1946 г. на госпитальном судне. Без малого, 13 лет Козьма Федорович Дедов прослужил на флоте в тяжелые для страны предвоенные и военные годы, с честью выполнив свой долг перед Отечеством. За заслуги был награжден боевым орденом «Красная Звезда», медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией».

    Тяжелые послевоенные годы, жизнь и работа в сельской местности на Севере – понятно, что легкими они не были. Работал токарем высшего разряда в мастерских. И все эти годы любил лес. Все свободное время посвящал охоте и рыбалке. В охоте достиг большого мастерства, добывая медведей и сохатых, волков и лисиц. И всегда был внимательным и вдумчивым охотником. Вел и записывал наблюдения за интересными фактами из жизни природы и погодными явлениями. Прекрасно знал окрестные леса. Недаром именно Козьму Федоровича привлекли в начале 70-х годов прошлого столетия в качестве проводника в экспедицию по проектированию Пинежского государственного заповедника. И уже позже, когда Пинежский заповедник начал функционировать, Козьму Федоровича привлекали к научным экспедициям. Сотрудники научного и лесного отделов заповедника часто обращались за консультацией и советом к Козьме Федоровичу.

    Ушел из жизни человек, достойно проживший отмеренный ему судьбой и Богом вековой путь. С его смертью мы как бы прощаемся с 20-м веком. Но в нашей памяти Козьма Федорович Дедов останется навсегда. Добрая и светлая ему память.

Коллектив заповедника "Пинежский"


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика