28.01.2014. Внимание, конкурс!

Союз охраны птиц России объявил черного стрижа птицей 2014 года. ФГБУ "Государственный заповедник"Пинежский" приглашает принять участие в викторине "Стригущий воздух", конкурсах литературного и художественного творчества.

Вопросы викторины:
  1. За что стриж получил свое имя?
  2. Опишите внешние признаки черного стрижа.
  3. Назовите виды стрижей, по каким внешним признакам они отличаются от черного стрижа?
  4. Почему стрижу трудно взлететь с земли?
  5. Какую скорость могут развивать стрижи?
  6. Чем питаются стрижи?
  7. Как приспособились стрижи для питания в воздухе?
  8. В каких местах стрижи строят гнезда?
  9. Из каких материалов стриж строит гнездо?
  10. Какое отношение к стрижам имеет понятие «ласточкины гнезда»?
  11. Сколько лет живут стрижи?
  12. Назовите литературные произведения, а также их авторов, в которых рассказывается о стриже.
  Ждем от вас ответы на викторину, рисунки, рассказы, сказки и стихи о стриже до 10 апреля 2014 года по адресу: 164 610 Архангельской обл., п. Пинега, ул. Первомайская, д. 123 "А", заповедник "Пинежский", отдел экологического просвещения. Ответы по электронной почте не принимаются. К участию приглашаются воспитанники детских садов и учащиеся школ.
В работе необходимо указать Ф.И.О. руководителей, фамилию, имя автора работы, класс (возраст), учебное заведение, в коллективных работах указать всех авторов.

Черный стриж.