09.09.2016. Завершилась учебно-исследовательская экспедиция школьников из г. Северодвинска

 
   Уже второй год приезжают на экологическую базу Пинежского заповедника в поселке Голубино десятиклассники Северодвинской гимназии №27 для проведения осенних полевых исследований. В то время когда другие школьники уже сидят за партами, ребята из класса химико-биологического профиля познают естественные науки непосредственно в природной среде.

   Вооружившись в начале экспедиции необходимыми теоретическими знаниями в Музее Карста и Краеведческом музее п. Пинега, ребята перешли к непосредственным исследованиям в природе. В этом году темы для исследований имели природоохранную направленность. На экологических тропах заповедника «Войди в природу другом» и «Река Карьела» школьники попытались определить видовой состав и степень повреждения деревьев насекомыми. Самыми распространенными вредителями древесных пород на тропах заповедника оказались хермесы, следы деятельности которых (галлы) очень часто присутствовали на концах еловых веточек. Наиболее пораженным вредителями оказался участок экологической тропы «Войди в природу другом», расположенный вблизи автомобильной дороги Архангельск – Мезень.

   По пути школьники изучали дереворазрушающие грибы и оценивали их численность. Интересными находками стали ишнодерма смолянисто-пахучая, запах которой ощущался даже в двух метрах от гриба, и занесенный в Красную книгу Архангельской области ежовик коралловидный. Не остались без внимания и интересные напочвенные грибы, так у стенда с орхидеями был встречен необычный гриб - дрожалка сморчковая, порадовавшая исследователей своей необычной консистенцией и ярким персиковым цветом. Некоторые работы начатые в прошлом году, в этом получили продолжение. Так школьники продолжили изучать почвы окрестностей Пинежского заповедника, в том числе редкие, развивающиеся в условиях карстового рельефа. Взяли пробы карстовых вод на реке Карьеле и водопаде на Святом ручье.

   Надеемся, что время, проведенное на экологической базе заповедника, было для школьников полезным и на основе сделанных наблюдений ребята напишут интересные исследовательские работы. 

P1110067.JPGP1110151.JPGP1110193.JPG


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика