15.09.2022. 18 сентября - День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

 
18 сентября - День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Мы поздравляем всех тех, кто связан с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием.
13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.
Лес играет важную роль в жизни человека. С одной стороны, лес - это одна из главных составляющих частей окружающей среды. С другой стороны, лес - источник множества материальных ресурсов. И, наконец, лес - часть той культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов.
На долю России приходится пятая часть всех лесов мира. Леса Архангельской области имеют всемирное значение, потому что здесь сохранились последние в Европе крупные массивы малонарушенных таежных лесов.
Одной из причин создания праздника является дань уважения работникам, которые сохраняют и преумножают наши природные богатства.
Второй причиной можно назвать стремление государства популяризовать «лесные» профессии и мотивировать молодежь учиться и работать в этой сфере. «Лесных» профессий очень много. Это лесники, биологи, агрономы, экологи, энтомологи, механизаторы по обработке лесных насаждений, егеря, научные работники в штатах лесных заповедников, заказников, национальных парков и многие- многие другие.
С 15 по 17 сентября в России отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса, в рамках которого проводятся массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.
В детском саду п. Пинега сотрудниками Пинежского заповедника будет проведено тематическое занятие «Лес - наше богатство».
А так же всех желающих приглашаем поучаствовать в викторине «Наш лес». Ответы ждем на эл. почту prosvpz@mail.ru и в сообщения группы в VK. Обязательно укажите ФИО, класс (если вы школьник) или возраст, учебное заведение (для школьников, студентов). Правильно ответившим на все вопросы, вышлем электронный сертификат победителя викторины «Наш лес».

Вопросы викторины:
1. Самое распространенное дерево Архангельской области?
2. Какой участок леса называют «рада»?
3. Самая распространенная ягода Пинежского заповедника?
4. Кто охраняет территорию Пинежского заповедника?
5. Разрешена или нет рубка и посадка леса на территории Пинежского заповедника?

Правильные ответы мы опубликуем 23 сентября 2022 года.


.jpg

.jpg

 фотосъемка птиц.jpg

.Изучение следов животныхJPG

.jpg

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика